ЕТКС. Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Эксплуатация оборудования электростанций и сетей, обслуживание потребителей энергии
  § 62Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Эксплуатационное обслуживание элементов систем контроля и управления: автоматических устройств и регуляторов, устройств технологической защиты, блокировки, сигнализации, устройств дистанционного управления под руководством электрослесаря более высокой квалификации. Выявление и устранение дефектов или замена пусковой и отключающей аппаратуры в электрических схемах управления. Замена сигнальных ламп. Балансировка измерительных и электронных блоков автоматических регуляторов. Допуск к ремонтным и наладочным работам по распоряжениям. Участие в опробовании блокировок и сигнализации. Включение, отключение и наладка систем управления. Регулировка концевых выключателей исполнительных механизмов. Эксплуатационное обслуживание элементов системы гидротехнического и гидрологического контроля. Под руководством электрослесаря более высокой квалификации испытание и тарировка телеметрических датчиков, метрология манометров, монтаж автоматических средств измерений фильтрационных параметров. Участие в монтаже и наладке системы автоматизированного контроля. Выявление и устранение дефектов средств измерений.

Должен знать: принцип работы автоматических устройств; принципиальные, структурные и монтажно-коммутационные схемы авторегуляторов, защит, систем дистанционного управления, сигнализации; схемы электропитания всех сборок и щитов, средств измерений и автоматики; способы нахождения и устранения мест повреждений в коммутационных схемах; назначение и условия применения переносных средств измерений для проверки показаний приборов, установленных в гидросооружениях; принцип работы системы автоматизированного контроля; основы электротехники, электроники, гидравлики.

Программы