ЕТКС. Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 9Эксплуатация оборудования электростанций и сетей, обслуживание потребителей энергии
  § 63Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Эксплуатационное обслуживание и обеспечение надежной работы элементов системы контроля и управления: автоматических устройств и регуляторов, устройств дистанционного управления на электростанции с мощностью турбогенератора до 240 тыс. кВт и гидрогенератора до 250 тыс. кВт. Включение и отключение систем контроля и управления. Выявление и устранение дефектов обслуживаемых средств контроля и управления со всеми относящимися к ним элементами. Частичная настройка авторегуляторов. Опробование технологических защит, блокировок и сигнализации. Подготовка рабочих мест для производства ремонтных и наладочных работ. Эксплуатационное обслуживание и обеспечение надежной работы элементов системы гидротехнического, гидрологического и сейсмического контроля. Выявление и устранение дефектов обслуживаемых средств контроля. Ремонт, монтаж, регулирование, наладка, испытание и тарировка сложной аппаратуры. Подготовка рабочих мест для производства ремонтных и наладочных работ.

Должен знать: назначение и условия применения переносных контрольных средств измерений и установок для наладки и испытаний, щитовых средств измерений и авторегуляторов; технологический процесс производства тепловой и электрической энергии; устройство и принципиальную схему электронной вычислительной машины; назначение и условия применения сложных переносных, стационарных и закладных контрольно-измерительных средств; устройство и принципиальные схемы цифровых периодомеров и сейсмоприемников.

При эксплуатационном обслуживании элементов систем контроля и управления на тепловых электростанциях с единичной мощностью турбогенератора свыше 240 тыс. кВт и гидрогенератора свыше 250 тыс. кВт -

6-й разряд.

Требуется среднее профессиональное образование для присвоения 6 разряда.

Программы