ЕТКС. Мойщик колб с применением кислотных растворов (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Электровакуумное производство
2ТЕХНОХИМИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
  § 24Мойщик колб с применением кислотных растворов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд)

Характеристика работ. Очистка, обезжиривание, травление, промывание и сушка стеклянных колб и баллонов на налаженных моечных машинах и вручную. Обработка наружной и внутренней поверхности, химическая очистка для дальнейшей обработки и нанесения покрытий (серебрение, полупроводящие покрытия, алюминирование). Приготовление моющих растворов.

Должен знать: принцип действия обслуживаемого оборудования для обезжиривания, промывания, травления и сушки; свойства применяемых материалов (растворители, кислоты, щелочи); основные рецепты травильных и обезжиривающих составов; значение качества очистки для дальнейших технологических операций изготовления приборов.

Примеры работ

1. Колбы и баллоны для электровакуумных приборов - промывание в специальных моющих растворах и травление в различных кислотах.

2. Колбы для электровакуумных приборов - промывание в растворах кислот, щелочей и в воде; сушка в сушильных шкафах и печах.

3. Оболочки электронно-лучевых трубок с диаметром по диагонали до 50 см - мойка на машине с приготовлением моющих растворов; снятие внутренних покрытий (люминофор, алюминий, аквадаг).

Программы