ЕТКС. Мойщик колб с применением кислотных растворов (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 20Электровакуумное производство
2ТЕХНОХИМИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
  § 25Мойщик колб с применением кислотных растворов (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд)

Характеристика работ. Очистка, обезжиривание, травление, промывание и сушка колб и оболочек крупных габаритов вручную, на моечных машинах, звуковых и ультразвуковых установках. Самостоятельное ведение процесса. Приготовление растворов плавиковой кислоты и моющих растворов различной концентрации.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования для обезжиривания, промывания, травления и сушки; свойства применяемых материалов (растворители, кислоты, щелочи); особые требования к качеству очистки, отсутствию сколов на торцах экранов и конусов.

Примеры работ

1. Оболочки для электронно-лучевых трубок с диаметром по диагонали свыше 50 см - мойка на машине с приготовлением моющих растворов.

2. Оболочки для цветных кинескопов - индивидуальная мойка конусов и экранов на машине.

3. Оболочки для электронно-лучевых трубок с диаметром по диагонали свыше 50 см и оболочки колб ЭЛТ при регенерации - снятие внутренних покрытий (люминофор, алюминий, аквадаг).

4. Оболочки для электровакуумных приборов - мойка с травлением вручную.

5. Металлостеклянные узлы корпуса и переходов, конуса, корпус с ножкой, трубки, цилиндры электронно-оптического преобразователя - мойка на ультразвуковых установках.

Программы