ЕТКС. Монтажник радио- и специального оборудования летательных аппаратов (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 79Монтажник радио- и специального оборудования летательных аппаратов (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Монтаж связного и радиолокационного оборудования по монтажным и принципиальным схемам, радиожгутов и высокочастотных кабелей всех систем. Проверка по контрольным приборам отдельных блоков и узлов радио- и специального оборудования. Комплектация радиостанции согласно схемам соединений. Изготовление и ремонт радиокабелей и радиожгутов по принципиальным и полумонтажным схемам с прозвонкой. Заделка и пайка коаксиальных кабелей в высокочастотные разъемы. Проверка и устранение дефектов в монтаже связного и навигационного оборудования с помощью схем и электроизмерительных приборов. Определение технического состояния электропроводов, крепежных деталей и изоляционного материала с использованием измерительных приборов.

Должен знать: технологию монтажа связного навигационного оборудования, систем опознавания; монтажно-фидерные схемы радиооборудования, их параметры; методику проверки и доводки под током монтируемого оборудования; взаимодействие приемников и передатчиков между собой, с другими системами летательных аппаратов; схемы типовых заделок коаксиальных кабелей в высокочастотные разъемы, типовых заделок электрических жгутов и проводов в штепсельные разъемы; маркировку, назначение и свойства материалов и деталей, применяемых в радиооборудовании; назначение и принцип действия электровакуумных и полупроводниковых приборов; правила эксплуатации радиооборудования; основные сведения о сертифицированных изделиях, о системе допусков и посадок; основы радиолокации.

Примеры работ

1. Авиарадиокомпасы - монтаж.

2. Блоки питания радио- и специальных систем - монтаж и подключение.

3. Имитаторы - демонтаж.

4. Механизмы автопилотов - монтаж.

5. Радиовысотомеры больших и малых высот - отработка.

6. Распределительные колодки систем типа СП, РСБН, СПУ - монтаж.

Программы