ЕТКС. Монтажник радио- и специального оборудования летательных аппаратов (8-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 82Монтажник радио- и специального оборудования летательных аппаратов (3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд, 8-й разряд)

Характеристика работ. Комплексная наладка, сдача в эксплуатацию образцов электронной аппаратуры, блоков и приборов, систем измерения, управления и радиооборудования летательных аппаратов с применением микропроцессорной техники и персональных ЭВМ с периферийным оборудованием. Доводка бортовых вычислительных комплексов, комплектов радиооборудования на летательных аппаратах, монтаж экспериментальных образцов радиостанций, специальной электронной аппаратуры, сложных блоков и приборов по эскизам и указаниям конструктора. Поиск и устранение неисправностей в волоконно-оптических линиях связи. Отработка под током лазерного оборудования согласно техническим условиям. Диагностирование и выявление конструктивных, технологических и эксплуатационных недостатков в монтируемой аппаратуре. Доводка сложного радиооборудования на летно-испытательной станции и в воздухе.

Должен знать: технологию ремонта, доводки и регулирования сложных систем радионавигационного и радиолокационного оборудования, систем опознавания; технологию испытания контрольно-поверочной аппаратуры и имитаторов; методы настройки, регулировки всего комплекса монтируемого оборудования; основные принципы построения систем измерения, управления и радиооборудования летательных аппаратов с использованием микропроцессорной техники и персональных ЭВМ; принципиальные устройства сопряжения с объектом по наладке и поиску неисправностей блоков, приборов и систем, использующих микропроцессорную технику и персональные ЭВМ; основные языки программирования, используемые в налаживаемом оборудовании; основные законы автоматического управления; правила испытания комплекса радиоустройств в заводских условиях при контрольных проверках и отработках в типовых условиях и в условиях полигона; инструкции по работе с бортовыми вычислительными комплексами.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Аппаратура (наводящая, следящая) электронно-радиолокационная, опытная - настройка и окончательная отработка параметров согласно техническим условиям, инструкциям и проверка работоспособности.

2. Волоконно-оптическая линия связи - монтаж и проверка на функционирование.

3. Имитаторы аналоговых сигналов - комплексная проверка и сдача по акту системы регистрации аналоговых сигналов.

4. Системы сбора и обработки информации - настройка печатающего устройства, прогонка тестов.

Программы