ЕТКС. Сборщик изделий из стеклопластиков и органического стекла (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 136Сборщик изделий из стеклопластиков и органического стекла (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление многослойных стеклопластиковых деталей с прямыми поверхностями. Монтаж и демонтаж простых приспособлений и их очистка. Снятие и укладка шаблонов, электрообогревов. Зачистка деталей многослойных конструкций несложных форм. Участие в подготовке к испытаниям стекломатов, многослойных стеклопластиковых деталей макетов, узлов, изделий на прочность и герметичность. Разметка и раскрой стеклоткани по чертежам, болванкам, макетам, шаблонам и формам для выклейки изделий из стеклопластиков и органического стекла простых форм под руководством сборщика изделий из стеклопластиков и органического стекла более высокой квалификации. Приготовление смесей по заданным рецептам. Нанесение слоев на поверхность оснастки вручную и пистолетом. Укладка стеклоткани на оснастку. Разметка по шаблонам и резка органического стекла простых геометрических форм. Подготовка стекла простой конфигурации к склеиванию и плоскостное склеивание деталей. Удаление задиров и наклепа с сочленяемых плоскостей, деталей фонаря, контровка деталей.

Должен знать: технологический процесс изготовления простых деталей из стеклоткани и оргстекла; режимы формования, пропитки, выклейки, сушки и испытания стекломатов, пакетов и стеклопластиковых деталей; назначение теплоизоляции и электрообогревов, способы накладывания электрообогревов на детали; правила пропитки стекломатериалов связующими; свойства применяемых стеклотканей, композиционных материалов и их связующих; назначение деталей из стеклопластиков и композиционных материалов; свойства и назначение органического стекла; правила склеивания и наращивания оргстекла, пользования ручным и механизированным инструментом; правила чтения несложных чертежей.

Примеры работ

1. Диафрагмы, нервюры, кронштейны, обечайки, окантовки - нанесение клея.

2. Крышки люков плоские - выклейка, формование, механическая доработка.

3. Оснастка для выклейки - обезжиривание поверхностей ацетоном, спиртом.

4. Ребра жесткости - изготовление контактным методом.

Программы