ЕТКС. Сборщик изделий из стеклопластиков и органического стекла (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 140Сборщик изделий из стеклопластиков и органического стекла (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Сборка и подгонка сложных, опытных, экспериментальных и уникальных узлов из стеклопластиковых и композиционных материалов. Формование вручную сложных и фасонных изделий из стеклопластиков и органического стекла, многотельных или тонкостенных деталей, имеющих труднодоступные места и высокие требования к точности размеров по моделям, формам, шаблонам. Изготовление многослойных крупногабаритных конструкций с заполнителями методом выклейки, формования и напыления на машинах. Проведение сборочных работ с применением экспериментальных пластиковых материалов. Выявление и устранение дефектов на изделиях из стеклопластиков. Монтаж фонарей на опытных и экспериментальных летательных аппаратах, а также летательных аппаратах первых серий. Монтаж на фонаре аварийной системы сброса фонаря, электросистемы управления шторкой слепого полета. Регулирование, отработка систем на специальных стендах. Проверка функционирования систем под напряжением с помощью пультов.

Должен знать: особенности работы изготавливаемых деталей и узлов в конструкции изделия из стеклопластиков и органического стекла; методы дефектации и ремонта сложных деталей; устройство ультразвуковых контрольных установок; различие в физико-механических и диэлектрических свойствах композиционных материалов; способы предотвращения неполадок при возникновении электростатических зарядов; конструкцию, технические и технологические условия на отработку, регулирование и сдачу заказчику всех систем фонаря; порядок работы систем в полете и аварийном покидании летательного аппарата.

Примеры работ

1. Лонжероны лопастей тяжелых вертолетов и вертолетов первых серий - сборка, подгонка, доводка.

2. Фонари летательных аппаратов - окончательная доводка и отработка работоспособности.

3. Шпангоуты силовые - сборка, стыковка, подгонка.

Программы