ЕТКС. Слесарь по ремонту авиадвигателей (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 22Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования
  § 190Слесарь по ремонту авиадвигателей (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Ремонт деталей, узлов и механизмов авиадвигателей средней сложности. Выполнение слесарных работ по 11 - 12 квалитетам. Определение комплектности и качества ремонтируемых деталей и узлов (визуально и при помощи контрольно-измерительного инструмента). Развертывание отверстий развертками, постановка штифтов и шпилек, пришабривание плоскостей. Разделка швов и подготовка ремонтируемых деталей к сварке. Простая разметка под сверление отверстий после заварки дефектного резьбового отверстия и нарезание новой резьбы. Ремонт сложных узлов и механизмов авиадвигателей под руководством слесаря по ремонту авиадвигателей более высокой квалификации. Заправка слесарного инструмента, работа на сверлильных станках и приспособлениях.

Должен знать: технологию ремонта деталей и узлов авиадвигателей средней сложности; систему допусков и посадок; основные сведения о параметрах обработки деталей авиадвигателей и обозначение их на чертежах; технологические операции слесарных работ, приемы и методы слесарной обработки и ремонта деталей и узлов авиадвигателей; правила пользования приспособлениями, слесарным и контрольно-измерительным инструментами, применяемыми при ремонте; технологические особенности и правила обращения с деталями: металлокерамическими, алюмографитированными, талькированными, резиновыми; порядок устранения несложных неисправностей используемого инструмента и оборудования; марки и свойства абразивных материалов, притирочных паст; виды прокладок, их назначение; свойства материалов, применяемых для прокладок; антикоррозийные покрытия, влияние механических повреждений и коррозии на прочность деталей авиадвигателей; порядок оформления технологической документации; приемы клепальных работ, связанные с ремонтом узлов двигателя; правила визуального контроля деталей и при помощи контрольно-измерительного инструмента; основные сведения о пайке и сварке материалов.

Примеры работ

1. Аппараты сопловые, реактивное сопло, кожухи трансмиссии, задний, средний и передний корпусы компрессора ТРД - зачистка наклепа выработки, устранение забоин, зачистка плоскостей с последующей проверкой плоскостей лекальной линейкой.

2. Кожухи и обтекатели авиадвигателей - выправление стенок от вмятин.

3. Кожухи сопла ТРД - устранение вмятин рихтовкой.

4. Корпусы валов турбин - устранение заедания плавающих втулок.

5. Корпусы и крышки авиадвигателей - притирка фланцев на притирочной плите.

6. Корпусы, картеры, коробки приводов авиадвигателей - постановка новых шпилек различного ремонтного размера и ступенчатых шпилек и штифтов.

7. Сопла реактивные ТРД - сверление отверстий и нарезка резьбы после заварки ее дефектов, постановка термоизоляционного кожуха на заклепках.

8. Трубы жаровые ТРД - обработка концов трещин методом сверления, зачистка сварных швов с последующей полировкой.

9. Трубы отвода воздуха - зачистка выработки с полировкой.

10. Цилиндры авиадвигателей - зачистка и запиловка ребер охлаждения.

Программы