ЕТКС. ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ АППАРАТУРЫ И УСТРОЙСТВ СВЯЗИ (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 52Железнодорожный транспорт
  § 103ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ АППАРАТУРЫ И УСТРОЙСТВ СВЯЗИ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Выполнение работ по установке, замене и укреплению опор. Оснастка опор арматурой, траверсами, штырями. Перекладка проводов при замене опор. Подвешивание проводов. Сварка проводов. Подготовка трасс для прокладки кабеля, выполнение вспомогательных работ по его монтажу и ремонту, контрольная инструментальная проверка кабелей, осмотр кабельных трасс при обходе. Доставка приборов связи на проверку в контрольно-ремонтный и контрольно-испытательный пункты. Выполнение простых слесарных, плотничных работ и электрических измерений.

Должен знать: правила выполнения работ при капитальном и среднем ремонте, реконструкции и текущем обслуживании воздушных линий и кабельных трасс; устройство и правила обращения с паяльной лампой и приспособлениями для термитной сварки; правила пользования применяемыми контрольно-измерительными приборами; основы электротехники; правила производства земляных работ в полосе отвода железных дорог, охранных зонах подземных кабельных трасс и воздушных высоковольтных линий.

Программы