ЕТКС. ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ АППАРАТУРЫ И УСТРОЙСТВ СВЯЗИ (5-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 52Железнодорожный транспорт
  § 106ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ АППАРАТУРЫ И УСТРОЙСТВ СВЯЗИ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Техническое обслуживание ручных и автоматических телефонных станций, промежуточных пунктов избирательной связи, радиоаппаратуры поездной, станционной и ремонтно-оперативной, технологической радиосвязи, двухсторонней станционной парковой связи, громкоговорящего оповещения. Проверка и замена отдельных деталей в блоках и узлах радиоаппаратуры: трансформаторов, резисторов и конденсаторов. Техническое обслуживание междугородных кабельных магистралей. Выполнение работ по измерению приборами постоянного тока и защите кабелей от коррозии. Определение места повреждения кабелей. Выполнение монтажно-спаечных работ кабельных магистралей. Ремонт вводно-коммутационных устройств и скрещивание цепей по заданной схеме.

Должен знать: устройство автоматических и ручных телефонных станций, радиоустановок и других аппаратов связи и измерительных приборов и устройств; основные виды неисправностей аппаратуры связи, способы их выявления и устранения; системы электропитания и другие обслуживаемые устройства.

Программы