ЕТКС. РЕСТАВРАТОР ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ И ДЕКОРАТИВНЫХ ПРЕДМЕТОВ (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 57Реставрационные работы
  § 42РЕСТАВРАТОР ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ И ДЕКОРАТИВНЫХ ПРЕДМЕТОВ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Реставрация и консервация художественных изделий и декоративных предметов простой конфигурации из фарфора, стекла, керамики, пластмассы, майолики, металла и других материалов. Склеивание изделий и предметов из небольшого количества фрагментов и имеющих ровный излом, с зачисткой выходов клея, шпатлевкой мелких утрат и сколов по швам с последующей тонировкой. Приготовление мастики по заданному рецепту. Подбор красок. Тонирование изделий в местах склейки с нанесением до трех тонов. Очистка от загрязнений, продуктов коррозии. Снятие легкоудаляемых загрязнений, старых реставрационных доделок, клея, записей металлическими щетками, скальпелями, шкуркой, моющими средствами и компрессами с растворителями. Обезжиривание металлов. Восполнение незначительных утрат, сколов, трещин, выбоин доделочными массами. Шлифование, полирование, тонирование доделок без воспроизведений рисунка. Изготовление форм из гипса, воска и пластилина. Формовка деталей в формы. Первичный обжиг. Наблюдение за температурным режимом. Приготовление замазок и массы, нарезка заготовок для воссоздания изделий и предметов. Грубая обработка после литья при воссоздании утрат литых деталей из металла.

Должен знать: виды и свойства основных материалов; рецептуру мастики; приемы, обеспечивающие получение прочного и ровного шва; приемы покрытия изделий и предметов красками; устройство обслуживаемого оборудования, приспособлений и инструмента; устройство заводных механизмов игрушек; приемы прошивок и удаления нестойких загрязнений; технологию заделки трещин, швов и сколов.

Примеры работ

1. Вазы, сувениры, тарелки, чашки - склеивание с заделкой швов.

2. Зеркала сферической и фигурной формы - вытравливание защитных покрытий серебряной пленки, снятие затеков лака, сурика, серебра с лицевой стороны.

3. Игрушки - склеивание с укреплением звуковых механизмов.

4. Изделия и предметы различные - заделка выбоин, отверстий, трещин площадью менее 1 см2.

5. Предметы из хрусталя - демонтаж.

6. Статуэтки без тщательно проработанных анатомических форм - склеивание с заделкой швов.

7. Экспонаты из стекла - склеивание.

Программы