ЕТКС. РЕСТАВРАТОР ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ И ДЕКОРАТИВНЫХ ПРЕДМЕТОВ (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 57Реставрационные работы
  § 45РЕСТАВРАТОР ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ И ДЕКОРАТИВНЫХ ПРЕДМЕТОВ (2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Реставрация и консервация особо сложных художественных, антикварных, археологических, уникальных декоративных изделий и декоративных предметов из фарфора, фаянса, мрамора, хрусталя, стекла, керамики, майолики и других материалов. Воссоздание изделий по образцам или аналогам, эскизным проектам реставрации. Воссоздание рельефа и фактуры в местах склеивания, или заделывания, в местах, требующих воссоздания рисунка. Резка, отточка и вставка узорчатого, волнистого, закаленного стекла в оправу рисунка. Гравирование сложных рисунков на хрустале. Полирование воссозданных деталей. Выправление деформаций на предметах с вытяжкой металла, с замковыми вмятинами, с дальнейшей правкой рисунка. Воссоздание на поверхности изделий отдельных деталей или отдельных частей видовых, портретных рисунков и скульптурная обработка. Восстановление тончайшей гравировки. Реставрация и консервация на миниатюре. Удаление иризации, продуктов кристаллизации солей. Склеивание и крепление на штифтах, каркасах фрагментов. Снятие и изготовление форм с уникальных фрагментов. Тонирование и восстановление живописи. Приготовление эмали с подбором цветов по сохранившимся фрагментам.

Должен знать: марки фарфора и фаянса разных стран и эпох; основы технологии производства изделий из фарфора, фаянса; виды и свойства материалов, применяемые при реставрации изделий; приемы и способы обработки изделий; основы цветоведения и композиции рисунка; законы построения теней; приемы высокохудожественной росписи на керамических изделиях; приемы гравирования; историю скульптуры и пластики; стилистические особенности скульптуры и декора различных эпох и школ; специфику реставрации антикварных, археологических, уникальных изделий и предметов.

Примеры работ

1. Барельефы, горельефы, орнаменты - воссоздание.

2. Статуэтки людей в одежде с глубокими складками в динамических позах, с характерными и тщательно проработанными формами лица - воссоздание.

3. Статуэтки многофигурные с композиционными построениями - воссоздание.

Программы