ЕТКС. Сборщик язычковых инструментов (2-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 59Производство язычковых инструментов
  § 19Сборщик язычковых инструментов (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Сборка простых деталей и узлов язычковых музыкальных инструментов. Установка и крепление клавиатурных пластин. Крепление грифов. Подбор пружин. Установка и крепление резонаторов. Сборка и крепление ремней по чертежам. Слесарная обработка деталей механизмов по чертежам. Подбор и сортировка пуговиц и кнопок по качеству, цвету и форме. Нагрев толкателей и клавиатурных рычагов до заданной температуры на специальных нагревательных приборах с учетом качества материалов кнопок и пуговиц. Запрессовка пластмассовых кнопок и пуговиц на толкатели и клавиатурные рычаги. Изготовление, раскрой из кожи прокладок под резонаторы, клапаны, пуговицы, мех по шаблонам на специальных приспособлениях. Установка прокладок и амортизирующих деталей без нарушения эластичности приклеиваемых материалов, герметичности, появления потеков клея. Подбор материалов по сортам, толщине, однородности, упругости и цвету. Заточка слесарного и столярного инструмента.

Должен знать: приемы и методы сборки простых деталей и узлов язычковых музыкальных инструментов; наименование, конструкцию и назначение собираемых деталей и узлов; температурные режимы нагрева толкателей и клавиатурных рычагов; принцип действия применяемых нагревательных приборов и правила работы с ними; конструктивные особенности и правила эксплуатации применяемого специального оборудования для резки и обработки кожи; требования, предъявляемые к качеству применяемых материалов; способы улучшения качества заготовок и деталей из кожи путем ее дополнительной обработки; правила пользования контрольно-измерительным, рабочим и режущим инструментом, заточки и правки специального режущего инструмента; правила чтения простых чертежей; допуски и посадки.

Примеры работ

1. Валики, пластины, крепления резонаторов, кронштейны и другие детали механизмов - слесарная обработка.

2. Валики - правка и укладка по чертежам.

3. Камеры меховых гармоней - скрепление углов вручную, оклеивание различными материалами, обеспечение параллельности борин и углов папок.

4. Корпусы - крепление штампованных металлических углов.

5. Накладки басовые, кронштейны механики левой - установка и крепление.

6. Платики - обработка, развертка отверстия и установка на корпус.

7. Рамки меховые, накладки басовые, деки, клапаны, пуговицы, сетки - приклеивание прокладок из ткани, лайки, замши.

8. Ромбики гармоней - надрезка.

9. Ромбики камер меховых - изготовление, обработка и проверка на герметичность на специальном приборе.

Программы