ЕТКС. Сборщик язычковых инструментов (4-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 59Производство язычковых инструментов
  § 21Сборщик язычковых инструментов (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд)

Характеристика работ. Сборка сложных деталей и узлов язычковых музыкальных инструментов. Окончательная сборка и регулирование правых и левых механизмов и регистровых переключателей 2 - 3-голосных язычковых музыкальных инструментов. Сборка переключателей регистров с тремя и более клавишами. Полная сборка резонаторов мелодии, октавы, контроктавы и аккомпанемента язычковых музыкальных инструментов, кроме концертных, оркестровых, заказных. Определение глубины входных камер по амплитуде колебания голосового язычка, соблюдение симметричности расположения розетки к воздушным камерам резонатора. Установление режима выдержки склеенных частей резонатора в струбцинах. Обработка пластей средника, перегородок и верхушки резонатора, боковых плоскостей, заоваливание торцов верхушек резонаторов. Приклеивание подоктавных брусков, выборка паза. Установка и крепление сеток многотембровых язычковых музыкальных инструментов. Сборка стенок меха с меховыми рамками. Оклеивание борин меха тканью с художественным подбором рисунка и расцветки и в соответствии с общим композиционным решением инструмента. Столярная отделка корпусов и грифов с учетом художественных, звуковых требований, а также текстуры древесины, направления волокон.

Должен знать: приемы и методы сборки сложных деталей и узлов язычковых музыкальных инструментов; конструктивные особенности язычковых музыкальных инструментов; влияние качества сборки на звуковые и игровые качества инструментов; акустические и механические свойства различных пород древесины; требования, предъявляемые к применяемым материалам и изготавливаемым изделиям; технологический процесс сборки резонаторов всех видов; значение конструкции камер резонаторов в образовании звука; влияние четкости хода клавиатуры, величины подъема клапанов, шумов при игре на звуковые и игровые качества инструмента; методы регулирования хода клавиатуры и переключателей тембров; номенклатуру крепежных деталей; номера голосовых планок соответственно октавам; конструктивные особенности и правила регулирования специальных приспособлений и контрольно-измерительных инструментов; основы музыкальной грамоты; допуски, посадки; основные сведения о параметрах обработки.

Примеры работ

1. Деки многотембровых язычковых музыкальных инструментов - сборка и установка в корпус.

2. Кнопки правых клавиатурных механизмов заказных язычковых музыкальных инструментов - изготовление и сборка с рычагами.

3. Корпусы регистровых инструментов - сборка и столярная отделка.

4. Меха - установка и крепление меховых углов, приклеивание полосок искусственной кожи к боринам.

5. Резонаторы, голосовые планки - сборка по мензуре.

Программы