ЕТКС. МАКЕТЧИК МАКЕТНО-МОДЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (3-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 57Рекламно-оформительские и макетные работы
  § 25МАКЕТЧИК МАКЕТНО-МОДЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление деталей и узлов простой и средней сложности из дерева, пластмассы, пластилина, гипса, металла и других материалов для макетов вручную с помощью приспособлений и на станках. Сборка моделей средней сложности из нормализованных деталей по эскизам и чертежам с переводом в заданный масштаб. Участие в изготовлении сложных деталей и узлов макетов автомобилей под руководством макетчика макетно-модельного проектирования более высокой квалификации. Изготовление стандартных шаблонов для макетов деталей автомобилей из фанеры, картона, дерева и других материалов. Наброска и разравнивание пластилина на каркас макета автомобиля. Разогрев и приготовление пластилина в специальной печи. Составление рабочих эскизов на детали и узлы моделей простой и средней сложности. Отделка и маркировка деталей на макете.

Должен знать: технологию изготовления деталей и узлов макетов простой и средней сложности; правила составления и чтения рабочих чертежей по отдельным частям проекта; свойства, назначение, правила применения материалов, клеящих составов для дерева, оргстекла и других материалов; правила маркировки деталей для макетов; устройство и правила эксплуатации применяемых приспособлений и станков.

Примеры работ

1. Аппликации для выставочных экспозиций - выпиливание.

2. Детали макетов автомобиля: накладки, окантовки фар, фонарей - изготовление.

3. Каркас макета автомобиля - наброска и разравнивание пластилина на макете.

4. Модели емкостей с насосами сдвоенной конструкции, дозаторов с бункерами, циклонов, отстойников - изготовление.

5. Модели линий коммуникаций с преобладанием прямых участков, переменного диаметра и различных деталей коммуникаций: арматура, фланцы, элементы изоляции - изготовление, сборка и отделка.

6. Модели оборудования лабораторного, фильтров рукавных, трубопроводов, газоходов, воздуховодов криволинейных - изготовление.

7. Орнаменты с заполнением рисунка свыше 50% обрабатываемой площади - выпиливание и гнутье.

8. Шаблоны стандартных деталей макета автомобиля - разметка, изготовление, подгонка.

Программы