ЕТКС. МАКЕТЧИК МАКЕТНО-МОДЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (6-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 57Рекламно-оформительские и макетные работы
  § 28МАКЕТЧИК МАКЕТНО-МОДЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Изготовление особо сложных узлов макетов из нормализованных и ненормализованных элементов и особо сложных, уникальных макетов из различных материалов. Разработка и изготовление схем из разъемных блоков, приспособлений и ненормализованных узлов макетов. Составление заданий на изготовление крупных узлов макетов и выдача их исполнителям. Проверка соответствия готовых макетов установленным заданиям. Изготовление особо сложных деталей и узлов кузова и интерьера автомобилей и сложных макетов новых моделей автомобилей из различных материалов по рабочим эскизам и чертежам. Участие в исследовательских работах по изготовлению макетов новых автомобилей и по выведению сложных линий криволинейных поверхностей макетов автомобилей и их доводка. Изготовление отдельных деталей и узлов автомобиля с выведением линий и разграничением данных деталей на макете. Изготовление сопряженных плоскостей и сложных деталей интерьера с деталировкой. Ведение рабочего журнала. Сдача макетов заказчику. Оформление акта сдачи-приемки макетов.

Должен знать: технологию изготовления особо сложных и уникальных макетов; основы конструирования; правила составления и чтения сложных конструктивных и габаритных размеров чертежей; способы разработки и изготовления технологической оснастки для создания ненормализованных узлов макетов; способы изготовления сложных линий криволинейных поверхностей; правила оформления документации на выдачу задания и составления приемо-сдаточного акта.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Сложные детали интерьера автомобилей: панель приборов, тоннель пола, обивка багажника - изготовление, доводка и выведение поверхности.

2. Сопряженные плоскости: бампера, зеркала, стойки, арки - изготовление, доводка и выведение поверхности.

Программы