ЕТКС. МАКЕТЧИК МАКЕТНО-МОДЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (7-й разряд)

ЕТКСЕдиный тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих
Выпуск 57Рекламно-оформительские и макетные работы
  § 29МАКЕТЧИК МАКЕТНО-МОДЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (1-й разряд, 2-й разряд, 3-й разряд, 4-й разряд, 5-й разряд, 6-й разряд, 7-й разряд)

Характеристика работ. Творческая разработка эскизов деталей, узлов и элементов моделей повышенной сложности и их сопряжений, с технологической проработкой. Создание авторских эскизов. Проработка стилистических направлений развития соответствующих отраслей с использованием передового отечественного и зарубежного опыта. Участие в конструировании сложных изделий и элементов конструкций. Разработка и создание макетов перспективных моделей автомобилей совместно с ведущим дизайнером. Осуществление авторского надзора за изготовлением макетов и моделей уникальных сооружений, машин и оборудования.

Должен знать: методы творческой разработки эскизов; перспективы развития соответствующих отраслей; технологию изготовления макетов и моделей новых и совершенствования действующих конструкций с учетом передового отечественного и зарубежного опыта; методы проектирования перспективных моделей автомобилей; методы выполнения чертежных и графических работ.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ

1. Детали интерьера и экстерьера макетов автомобилей - изготовление в натуральную величину.

2. Оригинальные модели автомобилей, зданий, сооружений, машин, механизмов и технологического оборудования - изготовление.

3. Перспективные модели автомобилей - проектирование и разработка.

Программы